Die bekanntesten und besten DDR - Hunde und Vererber 

 Rüden von A-Z

(Bilder aus Gebrauchshundklasse)

Dux vom Aspenhaus Cay vom Haus Lauch
Jeff vom Aspenhaus Armin vom Haus Pflanz (V 1; 1958)
Lex vom Aspenhaus Dolf vom Hechtbrunnen (V 12; 1976)
Arras vom Bärenbruch Blitz v.d. Hergußregnern (V 1; 1959)
Frei vom Baruther Land York von der Heulage
Lenn vom Baruther Land (V 3; 1984) Ado vom Hünenwall (V 1; 1948)
Xito vom Baruther Land (V 1; 1969) Astor von der Jahnstadt (V 1; 1975)
Cliff von Bleichfleck (V 1; 1977, 1978) Gero Jürgensklause (V 1; 1953, 1954)
Irko vom Brandenburger Damm (V 13; 1981) Quinn vom Kalkbruch (V 1; 1984)
Iran von der Buchenhöhe (V 1; 1952) Fels vom Kemmlerblick (V 1; 1980)
Olm vom Christinsruh (V 5; 1978) Irko vom Konradshof
Hacky vom Echoberg Condor vom Marderpfahl (V 1; 1971, 1972)
Condor vom Falkenwappen (V 1; 1963) Cornel von Monte Carlo (V 1; 1967)
Greif vom Felsenstein (V 1; 1964, 1965, 1966) Neumann' s Jim (V 11; 1987)
Jeff vom Flämings- Sand (V 4; 1983) Frei vom Osterberg
Dux von der Fliehburg (V 1; 1968) Cäsar vom Rangental (V 1; 1973, 1974, 1976)
Jim von der Friesenklippe (V 1; 1981, 1982) Golf vom Ritterberg (V 12; 1980)
Ulf von der Fruchtwiese (V 2; 1982) Don vom Rolandsteich (V 6; 1984)
Lars vom Fürstendamm (V 3; 1976) Kliff vom Rosenhof (V 1; 1983)
Olf vom Fürstendamm (V 1; 1986, 1987, 1988) Ole vom Rundeck
Bodo vom Gräfental (V 1; 1979) Asso von der Rüster (V 1; 1955)
Bachus vom Grauberg (V 22; 1988) Don vom Schieferschloß (SG 38; 1984)
Gero vom Guckelhorst Ali Silberbrunnen (V 1; 1960, 1961)
Pandur vom Guckelhorst (V 33; 1976) Jim v.d. Stadt Schmalkalden (V 1; 1985)
Wido vom Guckelhorst (V 8; 1978) Barry vom schwarzen Fließ (V 16; 1980)
Ex von der Gundorfer Höhe (V 2; 1976) Roland vom Teglerforst (V 1; 1949)
Pascha vom Hasselgrund Erko vom Turmpark
Utz vom Haus Hiller (V 1; 1950) Bodo vom Winkel (V 1; 1970)
Rex vom Haus Iris (V 11; 1988) Baldo von Wolkenstein (V 1; 1989)
   

 

Hündinnen von A-Z

(Bilder aus Gebrauchshundklasse)

Farah vom Baruther Land

Richter:  v.l Dalm, Marx, Wiesel, Fischer

 
Jana vom Glockeneck (V 7; 1978)
Hanka vom Lünsberg (V 1; 1987)
Grit von der Robertsburg (V 1; 1980)
Cessy vom Schieferschloß (V 3; 1983)
Berix vom Schotterhof (V 2; 1977)
Mara von den zwei Steinen (V 1; 1978)
   

 

 

 

Rüden (Bilder aus der Junghundklasse) Hündinnen
Dux vom Zinnsteig (V 1; 1982) Grit vom Stephanstal (SG 23; 1978)
Held vom Ritterberg (V1; 1980)  

 

Rüden (Bilder aus der Jugendklasse) Hündinnen
Kass vom Fürstendamm (SG 2; 1982) Fanny vom Parchimer Land (SG 17; 1982)
Brando vom Andershofer Ufer (SG 1; 1979) Aggi von der Westendhöhe (SG 1; 1980)

 

Rüden (Bilder aus der Nachwuchsklasse)  
Quint vom Baruther Land (SG 4; 1983)  
Hanko vom Haus Asja (SG 1; 1980)  
Kass vom Schotterhof (SG 4; 1980)

 

Banner

2001 WERNER DALM // WERNER SCHULZ