Alte DDR Sieger im Überblick

                       

DDR Sieger von 1979 Werner Schulz mit "Bodo vom Gräfental"

 

       

"Quenn vom Parchimer Land" - DDR Jugendsieger 1986

 

DDR Sieger über die Jahre:

2001 WERNER DALM // WERNER SCHULZ

Jahr Name des Hundes Jahr Name des Hundes
1948 Ado vom Hünenwall 1969 Xito vom Baruther Land
1949 Roland vom Teglerforst 1970 Bodo vom Winkel
1950 Utz vom Haus Hiller 1971 Condor vom Marderpfahl
1951 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1972 Condor vom Marderpfahl
1952 Iran von der Buchenhöhe 1973 Cäsar vom Rangental
1953 Gero an der Jürgensklause 1974 Cäsar vom Rangental
1954 Gero an der Jürgensklause 1975 Astor von der Jahnstadt
1955 Asso von der Rüster 1976 Cäsar vom Rangental
1956 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1977 Cliff von Bleichfleck
1957 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1978 Cliff von Bleichfleck
1958 Arnim vom Haus Pfalz 1979 Bodo vom Gräfental
1959 Blitz u.den Hergußregnern 1980 Fels von Kemmlerblick
1960 Ali vom Silberbrunnen 1981 Jim von der Friesenklippe
1961 Ali vom Silberbrunnen 1982 Jim von der Friesenklippe
1962 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1983 Kliff vom Rosenhof
1963 Condor vom Falkenwappen 1984 Quinn vom Kalkbruch
1964 Greif vom Felsenstein 1985 Jim von der Stadt Schmakalden
1965 Greif vom Felsenstein 1986 Olf vom Fürstendamm
1966 Greif vom Felsenstein 1987 Olf vom Fürstendamm
1967 Cornel von Monte Carlo 1988 Olf vom Fürstendamm
1968 Dux von der Fliehburg 1989 Baldo von Wolkenstein

 

DDR Siegerinnen über die Jahre:

2001 WERNER DALM // WERNER SCHULZ

Jahr Name der Hündin Jahr Name des Hündin
1948 keine DDR Siegerin 1969 Birke vom Haus Himpel
1949 Bora a. d. Wirkerstadt 1970 Halla vom Haus Himpel
1950 Blanka vom Schlüsselkorb 1971 Burga vom Osterberg
1951 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1972 Ulla vom Marongstein
1952 Zona Heideglück 1973 Dina vom Fürstendamm
1953 Afra vom Haus Reuner 1974 Ranka v.d. Ramsau
1954 Karla vom Haus Himpel 1975 Anke vom Brandenburger Damm
1955 Elfe v.d. Phakola 1976 Bruni von den Sandbergtannen
1956 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1977 Fama vom Ebersbach
1957 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1978 Mara von den zwei Steinen
1958 Elfe v.d. Phakola 1979 Voxi von der Edelquelle
1959 Mara vom Haus Bernd-Klaus 1980 Gritt von der Robertsburg
1960 Mara vom Haus Bernd-Klaus 1981 Jessi vom Baruther Land
1961 Mara vom Haus Bernd-Klaus 1982 Lena v.d. Hubertsklause
1962 keine Schau (Tollwut-od. MKS-Sperre) 1983 Ilka`s Linda
1963 Erle vom Erls-Berg 1984 Danka von Schönbrück
1964 Anni vom Klein-Erzgebierge 1985 Pitty von Wolkenstein
1965 Anni vom Klein-Erzgebierge 1986 Gitta vom Hutberg
1966 Erit vom Krügers-Hof 1987 Hanka von Lünsberg
1967 Kessa vom Haus Himpel 1988 Eyrin vom Haus Heymann
1968 Kessa vom Haus Himpel 1989 Paula von Trafalga

 

Blutlinienpläne von DSH - V- Rüden der DDR - Siegerschauen

DDR Siegerausstellung 1981

DDR Siegerausstellung 1982

DDR Siegerausstellung 1983

DDR Siegerausstellung 1984

DDR Siegerausstellung 1987

DDR Siegerausstellung 1988

DDR Siegerausstellung 1989

 

Banner

2001 WERNER DALM // WERNER SCHULZ